Формы обучения

Формы обучения

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование в Российской Федерации может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в очной, очно-заочной или заочной форме, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В последнем случае к формам обучения отнесены семейное образование и самообразование. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Родители (законные представители) имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Получение детьми основного общего образования в соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации обязательно и его обеспечивают родители или лица, их заменяющие. Аналогичное положение предусмотрено статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации.

В нашей школе  с  учетом потребностей и возможностей развития личности образовательные программы осваиваются в следующих формах:

- очное обучение;

- индивидуальное обучение на дому по состоянию здоровья.

Право получения индивидуального обучения  предоставляется учащимся, имеющим хронические заболевания, входящие в соответствующий перечень Министерства здравоохранения РФ. Решение о переводе обучающегося на индивидуальное обучение принимается директором школы и оформляется приказом по заявлению родителей (законных представителей) на основании заключения врачебной комиссии.

При сохранении права на выбор формы образования и формы обучения в законе указывается, что самообразование можно использовать только для освоения программы среднего общего образования (ч. 2 ст. 63 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"), т. е. лицам старшего школьного возраста. В то же самое время гарантируется получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования под контролем образовательной организации и родителей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

При определении для обучения несовершеннолетнего ребенка семейной формы получения образования необходимо руководствоваться письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 № НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме».

Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

Дата последнего обновления страницы 19.09.2018